Accueil du site > Evénements > 2011 > Tournoi de Carcassonne

France Tournoi de Carcassonne

24-25 septembre, hippodrome de la Fajeolle

type : classique 6 épreuves

Dernière mise jour de l'article : 30 septembre 2011.



Les photos de Laurent

Les photos de Nicholas

Les Résultats :

NOMSCLUBPtsVitesseEndurance Aussie Round MTAPrécisionAcro-Doub.
1APPRIOU MichelBoomerang 3378,021,98516932,388350
2BLANCHARD LaurentBoom Ren’ Club72,021,31586125,097762
3BERAL DidierSpace Boomerang66,534,28525337,66370
4GARBIN GhislainSpace Boomerang64,020,13473131,586481
5TOURNIER ChristopheSpace Boomerang62,024,83483932,757348
6BORDIN WilliamBoomerang 3358,521,85484426,385686
6MADEC YvanBoom Ren’ Club58,531,36385327,229343
8APPRIOU SoniaBoomerang 3350,035,32306029,217634
9BOUC ThibaudBoomer’oc44,532,6385027,066733
10APPRIOU MarieBoomerang 3340,543,25223730,617548
11BRISSONNEAU VincentBoomerang 3334,0139N.P.20,666373
12GERARD FrédéricKookaburra32,04235325,815836
13BENOIT RANCOULEIndépendant21,5N.P.39N.P.31,22N.P.N.P.
14KEVIN BELLECIndépendant18,042,47251216,613812
15FERRIEUX NicholasIndépendant14,033,09N.P.42N.P.N.P.N.P.
16RAMBEAUD SéverineBoomerang 3313,03261016,81220
17BEGUE YannickSpace Boomerang10,0N.P.14N.P.02637

Petit topo du week-end

Pour commencer je tiens à remercier toutes celles et ceux qui ont fait le déplacement en terre cathare, et tant qu’on y est merci aussi à celles et ceux qui ne sont pas venus :-)

Le beau temps a été au rendez-vous, un vent très faible et un soleil présent sans être oppressant.

Arrivée tôt pour l’équipe organisatrice (Didier, Ghislain, Yannick avec un bras dans le plâtre, Tib’ et moi) afin de procéder au marquage des terrains. Vu le nombre de participants nous décidons de tracer un cercle de 50m qui servira à la précision, au MTA et à l’aussie, et un cercle avec les 20m pour les épreuves de vitesse,d’endurance et d’acro.
Arrivent ensuite Kévin, sa chérie Sandy et le petit Tao, la B33 team avec le breton Laurent B dans une superbe grosse voiture toute neuve style Teepe.
On se fait un petit casse-croute sympa et nous sommes rejoints par Yvan et Elise, Fred, Vincent.
13h30, après quelques verres et canettes, va falloir s’y mettre sérieusement ; donc début de l’échauffement pour les épreuves de précision et d’acro en parallèle. On forme 2 groupes au hasard (Séverine et Aurélien arrivent enfin, faut dire qu’ils viennent de loin, au moins 50km...) et on débute les échauffements spécifiques à l’épreuve qui nous attend.
Bilan des 2 premières épreuves : gros scores.

Yvan nous fait un superbe 93 en précision, BRAVO.

Ghislain et Will se la jouent en acro. Mention spéciale à Will qui sort un dernier foot-catch de folie en doubling : après le eagle, une course et un plongeon de malade les 2 pieds en avant pour aller glisser de justesse sous l’out pour un splendide catch, dément à voir. Au passage il s’esquinte pas mal la jambe. 86 points. BRAVO.

On décide de faire ensuite l’endurance. Benoit choisit ce moment pour se joindre à nous. 2 groupes et c’est parti pour des rounds très rapides pour tous. Le record est pour Laurent qui améliore sa best perf (d’1 seul catch avec le même boom ... 1 drop quand même...) dans cette épreuve, 58 catchs, BRAVO.

L’heure avance et le choix est pris de faire le MTA en cette fin de journée.
Les vols s’enchainent, avec un peu de vent. Je me fais avoir sur mon premier lancer par un changement de direction du vent : je catche environ 5m derrière la ligne à 47s, et mer**. C’est Didier qui gagne avec un peu plus de 38s. BRAVO.

Il est temps à présent de regagner l’hôtel où nous attend comme toujours un succulent repas préparé par le chef Didier. Salade de gésiers et patée au foie gras, cuisse de canard confite, ratatouille et frites, puis dessert au choix, le tout copieusement arrosé d’un délicieux Corbières (une douzaine de bouteilles pour une petite dizaine de buveurs (J’ai eu un aveux de Tib’ qui m’a dit avoir finit une bouteille au goulot avec Fred et Vinc’ car la serveuse avait débarrassé les verres et qu’il faut pas gâcher).
Dodo général, assez tôt cette année comparée aux précédentes éditions. Plus personne à minuit.
Faux ! Vincent, Thibaut, Yann et ... ??? sont partis après Laurent qui est parti tout juste après minuit. Michel dormait depuis longtemps !

Lendemain, réveil et petit déj copieux puis arrivée sur le terrain pour 9h. Ration de calvados amené par Kevin, ça fait drôle de si bon matin. Nicholas nous rejoint à ce moment.

Il nous faut faire la vitesse : 2 groupes en parallèles et Ghislain nous sort un 20’13" à son deuxième round après avoir tenté un premier round avec une fusée. BRAVO.

Ne nous reste plus que l’épreuve reine de championnat général. Les conditions sont toujours très bonnes, le vent monte un peu et est un peu plus fort pour les 2 derniers groupes à passer. Victoire de Michel, 69 points et très bon round. BRAVO.

On fait la remise des prix : Un boom de l’épreuve gagnée pour chaque vainqueur d’épreuve, une coupe pour le premier le deuxième et le troisième. Comme à l’accoutumée à Carca, chacun offre un boom sur la table des récompenses et le dernier choisit en premier. Cette tradition me tient vraiment à coeur, un boom est fait pour être offert, pour voyager, pour faire et se faire plaisir. J’aimerais vraiment voir cette pratique se généraliser. On enchaine un repas saucisse grillée et patates à la braise, jambon patée et boudin, oeufs durs, tomates, etc...
Mais c’est pas fini (sauf pour Laurent qui s’est douché), nous avons encore des lots à gagner donc on va faire un suicide et ainsi offrir des lots.
Michel gagne un cassoulet dans sa cassole, Will un T-Shirt "I love Boomerang" pour faire le malin sur les plages de Saint Barth, Marie rafle 2 T-shirts taille XL dédicacés par tout le monde, Yvan en gagne un aussi, Michel gagne un sac à courses "I love boomerang" qui servira certainement plus à Sonia et enfin Yannick gagne un gros magnet pour mettre sur son camion "Lance qui veut, rattrape qui peut, Carcassonne 2011" pour son engagement (faire une compet avec un bras dans le plâtre et lancer de la main gauche, BRAVO)

Chacun garde aussi une bouteille du fameux Corbières et tous repartirent chez eux heureux et satisfaits. Sauf Didier, Tib’ et moi qui restons animer notre stand de fabrication/initiation qui aura marcher tout le week-end en même temps que la compet’. Merci à Aurélien (blessé) d’avoir tenu cette animation.

La presse avait été informée et elle s’est déplacée. 3 articles dans le journal du dimanche et un le lundi.

Le bilan est très positif, les Space sont heureux de vous avoir offert ce week-end de boomerang et nous vous donnons rendez-vous l’année prochaine pour deux compétitions, une classique et une LD+MTA illimité. Les dates seront communiquées en tout début d’année pour faciliter l’organisation de chacun.

Biz à vous mes amis et au plaisir de bientôt vous voir

Chris légèrement corrigé et compété par L.BR’C


Invit’

Salut à vous amis du vent,

Une petite invitation pour venir vous amuser du coté de Carcassonne entre les compet’ de Bezac et Rennes.
Certains choisiront peut-être d’aller à Milano ou à l’Iron Man English, c’est une erreur car la vraie grosse fête sera à l’hippodrome de la Fajeolle de Carca.
Au programme des réjouissances de cette année, une compet’ classique 6 épreuves et des jeux à la con pour gagner les nombreux lots que nous avons en stock au Space Boomerang.
L’hébergement se fera toujours à la Gentilhommière, de même que le repas du samedi soir qui cette année ne sera pas cassoulet mais une autre spécialité locale....Quoi que c’est ? Surprise.
La capacité d’accueil étant sans limite, vous pouvez vous pointer sereinement en famille et faire tourner cette invitation à qui bon vous semble.
De plus, le repas du dimanche midi ne sera pas un pick-nick mais un vrai repas chaud pris sur le terrain (couscous, paëlla ou autres, dossier toujours à l’étude...)
Nous irons en repérage avec Didier voir s’il est possible de faire l’épreuve d’acro dans le sable, il nous faut tester cette possibilité avant de l’annoncer officiellement.
Tout est dit, les inscriptions sont ouvertes, et vu le bon retour qu’il y a eu sur les précédentes compet’, la barre est placée haut pour les organisateurs mais le Space Boomerang relève le défi et fera tout pour vous satisfaire et rendre votre week-end inoubliable.
Plus tôt nous serons prévenus de votre venue, mieux organisés nous serons alors n’hésitez pas à vous inscrire dés aujourd’hui. Pour l’instant, tous les Spaces ont répondus présents ainsi que quelques lanceurs espagnols et Kévin B.
Nous vous attendons de pied ferme, alors venez nombreuses et nombreux.
Dernière info : Le Directeur de l’usine à vent située à coté des terrains m’a annoncé qu’il serait fermé le week-end du 24/25 septembre donc ça devrait être une légère brise d’automne pour ces 2 jours avec Monsieur Soleil en invité d’honneur.

Pour le Space, Chris
MHR



Localisation : 43.22352,2.374202 (visualiser sur Google Maps)
+ afficher toutes les cartes

Partagez cet article !



Document(s) lié(s) à l'article :

- Résultats Carcassonne 2011 (Excel - 255.5 ko)


Portfolio :











+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.