Accueil du site > La compétition > Classements > Européens > Classement européen 2011

Classement européen 2011

... sauf erreurs ou omissions

Dernière mise jour de l'article : 29 décembre 2011.



... à faire avec les résultats des tournois :

- 16-17 avril, à Bisenzio Annulé !
- 23-25 avril, à Bordeaux
- 7-8 mai, à Birmingham
- 4-5 juin, à Hailfingen UB40 épreuves spéciales non prises en compte !
- 11-12 juin, à Argamasilla
- 19 juin, à Madrid
- 27-28 mai, à Roma
- 18 et 19 juin, à Saint-Louis
- 25-26 Juin, à Shrewsbury Annulé !
- 2-3 Juillet à Kiel
- 2-3 juillet, à Pouzin
- 14-17 juillet, EBC 2011 - Bordeaux
- 16 juillet, à Varrel Bremen
- 30-31 juillet 2011 - Dargow by DRECKHECKEN ?
- 27-28 aout, à Ravensburger
- 24 septembre Iron-Man à Birmingham
- 24-25 Septembre, à Milan
- 24-25 septembre, à Carcassonne
- 1-2 octobre, à Rennes
- 8-9 Octobre, à Kestenholz
- 8-9 Octobre, à Mallorca
- 22-23 octobre, à Viareggio
- 17-18 septembre, en Catalogne

En gras les résultats pris en compte ou déjà récupéré.

Ce classement prend en compte le placing et les best perf de tous les lanceurs ayant participé aux tournois précédents.

Un autre classement prend en compte les mêmes placing et best perf, mais ne classe que les lanceurs français de ces mêmes tournois.

PlaceNOMSPAYS
1SCHÜTZ ManuelCH
2Fridolin FrostD
3TRIBILLON ArnaudF
4SPIRGI StephanCH
5Andrea SgattoniIT
6Alessandro BenedettiIT
7ROYO JéromeF
8Takeshi HondaJAP
9ROULAND NicolasF
10GUIHEUX SébastienF
11APPRIOU MichelF
12CAZE YvesF
13BLANCHARD LaurentF
14Alejandro PalacioSP
15Christian MeyerD
16KAVANAUGH SteveUSA
17Javier LópezSP
18Adam McLaughlinGB
19BOITEUX LaurentF
20MISSLIN MichelF
21Klaus HäbeD
22Antonio ScarpellinoIT
23Todor EnevBG
24BERAL DidierF
25Dizzy KlöcknerD
26Oliver ThienhausD
27Guido QueitschD
28Michael SiemsD
29HG HoffmannD
30Axel Heckner D
31Fsco RossiIT
32Alessandro ScarpellinoIT
33LESIEUR MatthieuF
34SAINT-GAUDIN LilianF
35ABELAIRAS DanielF
36BOUC ThibaudF
37GARBIN GhislainF
38MADEC YvanF
39Renato BanalottiIT
40Alex OpriD
41Paul GajskiD
42CHASTANET FrançoisF
43Martin LaslettGB
44BRISSONNEAU VincentF
45Lars OverseeNL
46Jesús HilarioSP
47Jim MillarGB
48David HesseCH
49POUTHIER ThierryF
50GUBLER LorenzCH
51Matthias GiesenschlagD
52HAN Pau-TaionF
53Tobias JakobCH
54TOURNIER ChristopheF
55COISCAULT ThomasF
56Georgi DimantchevBG
57APPRIOU SoniaF
58Maurizio SabaIT
59BORDIN WilliamF
60Rakel SánchezSP
61Günter MöllerD
62Víctor MuñozSP
63Rainer GräbenteichD
64GERARD FrédéricF
65Sascha WinklerD
66Michael BlanquettD
67Ruedi Salzman CH
68Nils GloysteinD
69Jacobo BelfiIT
70MORARD MarieF
71Mark Holeman-LisneyGB
72APPRIOU MarieF
73Davide di CeccoIT
74Javier CastellanosSP
75Ulrike BaumannD
76Jorge HernándezSP
77Dietmar ReinigD
78Stanislaus PlewinskiD
79CHELMAS OlivierF
80FUSSLER ErickF
81Jürg SchedlerCH
82CHAUVEAU LéoF
83Rudolf JanoutCZ
84Reinhard ThiemannD
85BOURGEOIS VincentF
86Oliver Rau D
87SAINT MARTIN PerrineF
88BORDES LucF
89MORIN YoannF
90Ricardo-Gonzales RamosSP
91CHALUMEAU PaulF
92Gerrit GörrissenD
93Michal VejlupekCZ
94Toni RodriguezSP
95FUSSLER CamilleF
96CHAUVEAU RémyF
97Riccardo StaraceIT
98Nils BürgerD
99Fsc Vilajosana FerrandizSP
100Robert SchöttnerD
101MÜLLER-ALSTRUP JanDK
102CHAUTARD AdrienF
103Miquel CapoSP
104BELLEC KévinF
105Ana HernandezSP
106Martin SchulcCZ
107Jay ButtersGB
108Kilian WolffD
109Jorge RodriguezSP
110RAMBEAUD SéverineF
111Andrea GräbenteichD
112DARNELL EricUSA
113Gill ButtersGB
114ALOY WilfriedF
115Javier GomezSP
116Simon GrasshoffD
117Carlos OrdoñezSP
118DE CAYEUX JulietteF
119Gianni CampanileIT
120Claudio ParisIT
121Bruno MüllerD
122Giorgio BinaIT
123DEMASCARONE RafaelF
124Nacho ArreguiSP
125Tobi DentlerD
126BENOIT RANCOULEF
127Rolf SchlayerD
128Michael GietzD
129Carlos MoyaSP
130Pablo SchmidtD
131Eckhard MawickD
132Robbie RusselGB
133Roger AepliCH
134Beppe BelfiIT
135César MozoSP
136René VonlhantenCH
137ROBERT PhilippeF
138Sean SladeGB
139Victor RodriguezSP
140MADEC RémiF
141FERRIEUX NicholasF
142Iris RückgauerD
143Santi ManeroSP
144Ulrich HäbeD
145Harald ToftDK
146BEGUE YannickF
147GRESSET EmilieF
148DARNELL MichaelUSA
149Bernd ZellmerD
150Inken Judith KirstenD
151Adam MuellerD
152EL HARATI MohamedLYB
153Oli KärcherD
154Peter LorenzD
155Romuald StrehlD
156Valentino De ChiaraIT
157YOSOFI MazyarF


Partagez cet article !



Document(s) lié(s) à l'article :

- Les fichiers qui permettent de faire le classement européen 2011 (Zip - 2.7 Mo)
avant de gérer BoomCat ...

- Classement européen 2011 provisoire (Excel - 297 ko)












+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.