Accueil du site > La compétition > Classements > Français > Classement français 2012 en extérieur

Classement français 2012 en extérieur

... provisoire

Dernière mise jour de l'article : 14 janvier 2013.



C’est avec grand regret que je publie si tardivement ce satané classement des lanceurs et lanceuses qui se sont inscrits à des tournois ... mais pas forcément au CNB ... car, à ce jour, je n’ai pas l’info des inscrits ... mais dans l’empressement de certains, je publie ... en attendant vos corrections d’erreurs.

NOMSCLUB VILLEPlaceTotalPlacingBest perfNb T.
GUIHEUX Sébastien Top Boo’ Nantes14412212202
BOITEUX LaurentKookaburra2439,5222217,54
FROMENT Laurent Kookaburra3410,5216194,52
MISSLIN MichelHopla’ BC44091992106
BOUC ThibaudSpace Boomerang5405,5199206,52
BERAL DidierSpace Boomerang6393,5196197,53
APPRIOU MichelBoomerang 3373851971884
BLANCHARD LaurentBoom Ren’ Club83761931833
MADEC YvanBoom Ren’ Club9370,5185185,54
ABELAIRAS DanielKookaburra103611801814
POUTHIER ThierryKookaburra113431761672
CHASTANET FrançoisBoomerang 33123371711662
CAZE YvesCambresis BC13336146,5189,51
SAINT-GAUDIN LilianBerry’Boom14333,5176157,53
COISCAULT ThomasBoomerang 3315297,5125,51721
BRISSONNEAU VincentBoomerang 3316291,5114177,52
MORIN YoannArt Boomerang Club17274,5143131,53
APPRIOU SoniaBoomerang 3318266,5133133,54
GARBIN GhislainSpace Boomerang192461041421
APPRIOU MarieBoomerang 3320226,599,51274
SAINT MARTIN PerrineBoomerang 33212261241022
HAN Pau-TaionCambresis BC2222182,5138,52
CHELMAS OlivierRid’Air23207,5207,51
BORDES LucArt Boomerang Club24196111851
BOURGEOIS VincentKookaburra25195,5109,5861
LESIEUR MatthieuBoo’d’Choo26189,5189,51
RAMBEAUD SéverineBoomerang 3327177,58196,52
GERARD FrédéricKookaburra28152,58864,51
FUSSLER ErickKookaburra2915290621
BOUDINEAU AurélienSpace30150,57773,51
ALOY WilfriedBoomerang 3331149391102
MARTIN JulienBoomerang 3332143,556,5871
CORMIER LucVol au Vent Lavallois3314146,594,51
GUILLOU RenanLes Armorigènes3413553,581,51
GAILLOT StéphaneYoup La Boom35119,55366,51
BOULLIER NicolasKookaburra3611374,538,51
COTE TiboKooka3711265,546,51
GRESSET EmilieKookaburra3896,563,5331
CHANAUD MichelLou Périgord Noir BC3984,52757,51
COTE Jean-MarieKooka4080,542,5381
ROYO JéromeRid’Air4175751
DE CAYEUX JulietteKookaburra4271,52249,52
MADEC RémiBoom Ren’ Club436216,545,51
DOUSSET OlivierIndépendant444619271
CLAUDE FrédéricKooka4533,524,591
Excel - 160.5 ko
Classement Français 2012 complet



Partagez cet article !



Document(s) lié(s) à l'article :

- Fichiers classement 2012 (Zip - 1 Mo)
Tous les fichiers qui ont permis de réaliser le classement français 2012.


Portfolio :

classement au 7 septembre Stat' au 7 septembre. Stat' au 9 septembre. Classement au 9 septembre Stat' au 11/09 Classement au 11/09 Classement au 31/12 Classement au 31/12










+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.