Accueil du site > La compétition > Rencontres par équipes - CdFdC > CdFdC 2007

CdFdC 2007

8 & 9 septembre, à Besançon

Dernière mise jour de l'article : 30 avril 2009.



11ème CdFdC

EquipesEnduranceTeam RelayTeam AussieTeam PrecisionSuper CatchTeam Acro Doubling
PtsScoreScoreScoreScoreScoreScore
1Les Kookaillotes41301,53926915124
1Les Rid’Airs41332,2739611134
3Les B329,5212,4274641094
4Les Full Mega Power29242,076274084
5Les Razorbacks222155179772
6Les Hip,hip,hip AEEPAEP18203,235463272
7Les Têtes de veaux1122506065
8Les Boomy’Girls8,5153,563157228
Excel - 736 ko
Résultats complets CdFdC 2007 à Besançon


Partagez cet article !



Portfolio :

Laurent Froment (Loofy) Arnaud Tribillon Daniel Abeileras Camille Jullian Adrien Baudier Emilie Gresset Michel Baudier Christophe Dautriche (Titof) Yoan Noël Yoann Morin Yoann Berger Guillaume Accart Vincent Benoit Laurent Blanchard Laurent Froment (L@III) Thomas Coiscault Luc Bordes Olivier Chelmas Thomas Herrmann Jay Butters Christophe Tournier Jérome Minard Erick Fussler Jérome Royo (Jay) Olivier Chelmas Jean-Luc Villani Jean-Luc Villani

Pages : 1 | 2










+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.