Accueil du site > Evénements > 2008 > 4e Bordeaux 2008

France 4e Bordeaux 2008

Du 2 au 4 mai 2008, Bordeaux

type : classique 6 épreuves - distance

Dernière mise jour de l'article : 16 mai 2009.




- Vendredi 2 mai : tournoi de Longue Distance

- Du sam. 3 mai 2008 au dim. 4 mai 2008 : 4ème tournoi du B33 (6 épreuves)

Résultats du tournoi classique :

NOMSCLUB VILLEGENERALVITESSEENDURANCE AUSSIE ROUND MTAPRECISION ACRO-DOUB.
PlaceScoreScoreScoreScoreScoreScore
SCHÜTZ ManuelSuisse121,44637437,938090
TRIBILLON Arnaud KOOKA228,58516930,56890
FROMENT Laurent KOOKA324,48475150,656841
APPRIOU Michel B33428,31466130,266754
BOITEUX Laurent KOOKA528,71408830,795082
GUIHEUX SébastienNANTES639,94496128,17151
MISSLIN Michel0728,78345437,486454
GREGOIRE Yoan BOOMER’OC827,57367122,795670
ABELEIRAS DanielKOOKA931,23207436,935769
MEYER ChristianAllemagne1031,28388325,115257
BERAL Didier BOOMER’OC1147,06326342,126557
BORDES LucABC BC1238,934336444961
BRISSONNEAU Vincent B331338,61372425,877957
BORDIN William B331426,9372822,945265
COISCAULT Thomas B331526,13335417,664742
BLANCHARD LaurentBRC1633,94252433,16643
LESIEUR MatthieuBOOD’CHOO1740,55444419,464950
ROYO JayRIDAIR1823,28185230,452NP
APPRIOU Sonia B331933,95253818,076713
GUILLOU RenanARMORIGENES2041,79184819,846426
CHASTANET François B332130,98162826,25624
CHEMILLAC Vincent B3322537369,296426
TOURNIER Christophe KOOKA2347,65403904650
CHAUTARD Adrien B332431,16264217,993128
FUSSLER Erick KOOKA2538,07323516,31590
CHAUTARD David B332649,7532509,133533
SAINT-GAUDIN LilianBERRY BOOM2658,79154932,764413
GRESSET Emilie KOOKA284323016,515045
BOURGEOIS Vincent KOOKA2959,58284422,93424
CHANAUD MichelLou Périgord Noir BC3041,526209,065316
APPRIOU Marie B333143356,75654
JULIAN Camille KOOKA3244,44121812,812612
ROBERT PhilippeB333350,96152404511
TRELY Maxime B333432567,06392
CAMUS MaximeTOULOUSE34516149,56350

Résultats de la LD :

NOMSPAYS - CLUBDISTANCE (m)
SCHÜTZ Manuel (Suisse) 201
KITZBERGER Uwe(Allemagne)149
HERNANDEZ Antoine(France)147
CROSS Andrew(Canada)145
APPRIOU Michel(France B33)132
BRIOUX Ludovic(France)115
FROMENT Laurent(France KOOKA)113
HERNANDEZ Joël(France)109
GUILLOU Renan(France ARMORIGENES)107
BORDIN William(France B33)104
BORDES Luc(France ABC BC)103
ROYO Jay(France RIDAIR)97
BOURGEOIS Vincent(France KOOKA)97
BERAL Didier(France BOOMER’OC)93
CHASTANET François(France B33)88
COISCAULT Thomas(France B33)86
APPRIOU Sonia(France B33 f)78
TOURNIER Christophe(France KOOKA)55
PLANQUES Pierre(France)0

- Les photos de Yoan Gégoire (groupe 1 sur l’épreuve d’acro’)

- Les photos de Michel Chanaud

- Les photos de Jean-Luc Baldaquin (LD)

- Les photos de Jean-Luc Baldaquin (Talence)

- Les photos de Laurent Blanchard



+ d'infos sur http://fbf.boomerangs.net/?Boomerang-33

Partagez cet article !



Document(s) lié(s) à l'article :

- Feuille de scores Bordeaux 2008 (Excel - 211 ko)


Portfolio :











+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.