Accueil du site > Evénements > 2012 > 8e Bordeaux 2012

France 8e Bordeaux 2012

Bordeaux, 7-9 avril 2012

type : classique 6 épreuves - distance

Dernière mise jour de l'article : 21 avril 2012.




- samedi 7 avril : distance à Cabanac
- dimanche 8 avril et lundi férié (Pâques) 9 avril : tournoi classique 6 épreuves au Draguignan, château de Moulerens.

- Les photos du B33


Petit compte-rendu de la LD

Réveil à 3h départ vers 3h30…. Coup de barre sur les coups des 6h30, un cycle de sommeil et finalement nous arrivons mon fils et moi sur les coup des 8h45 à l’aérodrome de Cabanac. Nous sommes les premiers. Didier est le suivant, le temps de descendre l’accompagner alors qu’il fume un clope. Puis arrivée des Appriou dans leur 36 tonnes.

Échanges après le trêve hivernale, on se rappelle à nos bons souvenirs. Puis les autres finissent par arriver. Lolo, Julien, Wilfried, Thibaut, Yoann. Le temps d’installer le matériel, de sortir les tables et nous sommes presque prêts.

Le temps est frais, le vent faible. Nous formons 3 groupes Mon fils s’est finalement décidé à participer. Nous serons 12. 1er groupe : Jean, Yves, Julien, Wilfried 2è groupe, Lilian, Didier, Thibaut, Marie 3è groupe : Sonia, Michel, Laurent, Yoann Nous décidons de faire deux sessions de 8 lancers.

Premier groupe avec les enfants, Julien, Wilfried. Mon grand fait un 16m, il n’a pas encore la dextérité.

Puis vient mon groupe je lance mon boom en baké avec lequel j’avais fait 83m l’année dernière pour l’EBC. Bilan sur le premier tour je fais 88m. C’est mieux mais je suis encore loin des 100m (mon objectif du jour) une fois correctement lancé, je passe à un autre boom de ma fabrication en fibre de 2.5 : 2 lancers, 2 échecs, ils partent les deux fois sur la droite. Je pense que d’ailleurs après observation de mes booms Laurent a fait cet article :

http://franceboomerang.fr/La-longue-distance-pour-les-nuls

Yves m’impressionne par son geste, Michel a de drôles de trajectoires et Sonia malgré son doigt enrubanné (que les bûches peuvent être agressives...) semble motivée. Je crois me souvenir que je finis deuxième de la matinée. Laurent aura je crois lancé à 130m dès le matin.

Barbecue, chipolatas, côte de Blaye, chips… une bonne collation autour des ULM dans le hangar. La pluie en profite pour tomber drue. Fin de la pluie, reprise des lancers.

Cette fois-ci par manque de moyen j’emprunte volontiers un boom à Didier (fabrication Antoine Hernandez). Nous serons d’ailleurs deux à le lancer puisque avec Thibaut on va se tirer la bourre pendant l’après-midi. Le boom est agréable à lancer, il part facilement des mains et garde bien son énergie. Je fais rapidement 108m alors que Thibaut me bat d’un cheveu avec 109m. J’ai déjà gagné ma journée. Et puis je continue : bon geste, mais pas toujours pile poile comme il le faut. Le boom va loin mais il manque toujours un peu de retour…Et c’est sur mon dernier lancer (bien couché comme il le faut, un peu haut comme il le faut) que je fais 127m ; Le boom part bien. J’entends derrière moi « c’est bon, là. » Moi échaudé je répète que tant qu’il n’est pas revenu ce n’est pas bon. Finalement il remonte en fin de trajectoire et repasse au dessus de ma tête. Je devais avoir la banane. J’ai tellement profité de son vol que j’ai oublié d’aller le rattraper. Ça reste un très bon souvenir que de voir la silhouette de ce boom se dessiner sous les nuages passer au dessus de moi.

Dernier groupe : j’aperçois Lolo lancer son boom de plus en plus loin avec des retours de plus en plus proches de la ligne de retour mais je ne crois pas qu’ils se concrétiseront.

Didier nous fait marquer à Thibaut et à moi sur son boom nos records du jour.

Fin de journée, pieds mouillés. Je pars assez tôt pour retrouver des amis sur Bordeaux. Pendant ce temps, Laurent, vainqueur du jour (qui ne cesse de remercier Manu Schultz de ne pas être venu ce jour là) fait un voyage en ULM, récompense pour le vainqueur.

Lilian


Résultats LD Bordeaux 2012
LanceurDistanceRemarques
Laurent Garnier130 m
Lilian Saint Gaudin 127 mrecord personnel
Thibaut Bouc109 mrecord personnel ?
Yoann Morin93 m
Michel Appriou92 m
Sonia Appriou87 m
Didier Berald86 m
Julien Martin85 mPremier tournoi
Wilfried Aloy81 m
Marie Appriou78 mJunior (14 ans)
Yves Appriou36 mJunior (8 ans)
Jean Saint Gaudin15 mJunior (9 ans)

Merci Lilian pour les photos et le traditionnel concours de grimaces :o) ! A moi maintenant !

Départ en voiture de Lyon, la veille. J’ai la crève, je suis fiévreux et je me sens vraiment mal. Ma douce conduit la majeure partie du chemin et à ce moment je me dis que si ça continue je vais passer mon tournoi à regarder sur la chaise de juge de ligne.

Samedi matin je sors les booms d’échauffement, je lance pas si mal. Je continue avec les mini-serpettes pour faire un peu de prosélytisme, ça va toujours. Bon ben finalement ça va le faire, au moins pour le 1er round ! Pour la première manche je lance un nouveau boom en carbone "airbus" que j’ai longuement testé et réglé par petit temps. Il est fiable, ça va tout seul dans ce petit vent de 5/10kmh : 2 vols dans les 125m avec retour sans souci, un vol à 130 tout aussi fiable. OK le score correct est assuré, je passe à un boom plus pointu pour la fin du round et je le perd loooooooin devant ^^ heureusement je remets la main dessus avant la pause de midi.

Après la bruine du midi le soleil revient très doucement mais l’air est humide et le vent faiblit. Ça reste très volable quand même. Tib tente plusieurs fois de nous tuer en lançant à ras du sol. Plusieurs lanceurs arrivent in-extremis a sortir des vols corrects, c’est plus gratifiant que quand tout le mon,de revient avec un zéro.

Pour le 2e round je sors un boom tout neuf, en carbone airbus aussi, avec encore plus de plombs, à peine réglé mais qui a un gros potentiel. Sur le potentiel je ne me suis pas trompé, il va loin et a un bon retour.... malheureusement il passe un coup à gauche, un coup à droite, un coup juste devant la ligne : les vols sont beaux mais peu sont valides et je n’améliore pas mon score. Grrr ! En fait il lui manque juste un petit coup de lime pour changer un peu la fin du vol. Ça devrait être prêt pour les 2 prochains tournoi : KLOTEN ce dimanche 15 avril et CARCASSONNE le weekend suivant.

à bientôt sur un grand terrain :)

lolo

(Et les résultats du tournoi régulier ???)

PS : le vol en ULM c’est un suuuuper prix pour le vainqueur ! On a vraiment la sensation physique du vol , on sent le vent, les mouvements d’air et la portance de l’aile. C’est vraiment un moment magique ! Puisque énormément de gens m’ont posé la question ces derniers jours : non, je n’ai pas vomi, ni pire encore (des poètes, ces lanceurs de boom !)


Compte rendu tournoi traditionnel

Samedi matin, retrouvailles avec tout le monde, A chaque fois ça m’épate la diversité géographique : on est à Bordeaux et il y a des gens de Toulouse, de Rennes, Nantes, Besançon, Paris… le temps est frais. Michel espère faire toutes les épreuves sur la journée. Ce ne sera pas le cas. 5 épreuves en tout et pour tout sur la journée de dimanche.

Nous sommes plus d’une vingtaine, ce qui fait bien plaisir. Le vent est calme.

4 cercles ont été tracés. Ce qui permet de tourner vite.

On commence par la précision. Je n’ai qu’un seul boom valable. Non, en fait j’en ai 4 dont 3 de Mark Legg que je n’ai pas encore eu le temps de régler. J’utilise alors un manicosaure réglé par Nico’. Bien m’en prend : après l’échauffement j’enchaine les bons retours et finis avec un score de 84 points. (c’est ma best perf) Vainqueur à égalité avec Thibaut Bouc. Il y a d’autres bons scores.

Ensuite vient la vitesse. Je ne suis toujours pas bon sur cette épreuve, pas les bons booms ? Non je ne sais toujours pas les régler je pense. Pas assez régulier non plus dans mon geste. Je suis dans les 42 secondes. Pas terrible. Par contre dans mon cercle Thibaut fait un excellent temps dans les 22 secondes. Ce sera Loofy qui gagnera l’épreuve avec un 21 secondes et quelques. A noter qu’il améliorera son temps (toujours dans les 21’) sur le second round.

Aussie round : de beaux lancers, je garde en mémoire le bipale de Michel Misslin. Didier lui tout en discrétion récupère tous ses booms dans les points, tout comme Thibaut avec un boom qui montait bien haut. Le bon score de Yoann avec un de mes booms (il me battra snif !), la patate de Marie mais à qui il manque un peu de retour encore. Ca ne saurait tarder, elle va bientôt faire la loi dans les bulls cette jeune-fille ! Personnellement je lance un 3D1 qui repique à la fin et ne me donne pas de points de précision. Je change pour mon troisième lancer avec un 3D3 qui a fait ses preuves à Rennes et qui me fait grappiller quelques points de précision. Je finis à 51 points

Acro : je n’utilise pas la très belle paire d’acro offerte par Thibaut, mais ma vieille paire de Jays qui a déjà fait ses preuves. C’est moi qui pêche : toujours aucun footcatch (faut s’entrainer) D’ailleurs j’ai une belle crampe lors de mon premier footcatch. Laurent B. qui lance en même temps que moi se bat comme un beau diable et semble tout d’un coup heureux. 51 points pour moi.

On finit la journée par le MTA avec un vent assez fort. Très peu de lanceurs dépasseront les 30 secondes. On voit passer des baleens roses dans le ciel. Fatigué, je fais un 25 secondes avec un tripale de Mark Legg.

Fin de journée, repas bien mérité. J’aime toujours ces moments un peu à part dans l’année où autour d’une bonne bouffe on se retrouve à parler de boomerang, de tout et de rien l’espace d’un instant.

Le lendemain il nous reste l’endurance. Le vent est capricieux voire vicieux pour Dany qui ne savait plus où donner du boom. Personnellement, je fais un bon choix qui me permet d’assurer un 32 rattrapages sans trop me mettre en danger. Sur un autre cercle je crois que Seb et son bras bionique ont fait 47 rattrapages.

C’est la fin et après une petite sangria et un repas autour duquel nous nous sommes assis exténués, il a fallu repartir.

A noter qu’était présent un caméraman chargé par la FFVL de nous filmer afin de réaliser un clip de présentation. Je pense qu’il a eu de belles images. J’ai hâte de voir le résultat.

Bientôt Besac’ ;-D

Lilian Berry’ Boom


You know that ?
I’m very happy
d’avoir été avec mes amis ce week-end :
temps doux, vent faible, amusant ou énervant, red wine is good ...

- Merci Thibaut pour ton grand sourire,
- Vincent et Thomas pour leurs déconnades quasi-permanentes,
- Sonia pour les poupées que tu m’as mis aux 2 majeures,
- Didier pour avoir fait croire à un vieux comme moi que l’on peut parvenir à la première place ... temporairement,
- Merci à toi Michel et à toute ta famille pour les efforts d’organisation,
- et Désolé Dan’ de t’avoir scoré en endurance sur un créneau où le vent t’a fait des misères,
- et navré Michel M. de t’avoir gratté d’un demi point ...
- ... comme quoi les résultats ne reflètent pas à 100% de la qualité du lanceur, car le grand schloum’ n’est pas toujours avec nous !

Thank you everybody, et comme le dit très justement Jay, c’est un plaisir de retrouver our big friends !

Laurent BR’C


NOMSPlaceScoreVITESSEENDURANCE AUSSIE ROUND MTAPRECISION ACRO-DOUB.
GUIHEUX Sébastien1118,528,97477225,548082
BOUC Thibault2112,022,07297824,638457
BERAL Didier3104,028,59136935,497679
BOITEUX Laurent4102,021,25286131,377261
COISCAULT Thomas599,530,97372841,037679
BLANCHARD Laurent696,531,48365922,948166
MISSLIN Michel796,024,87394927,66370
BRISSONNEAU Vincent889,528,08266623,356971
SAINT GAUDIN Lilian987,541,7325125,288452
POUTHIER Thierry1086,527,1305221,547930
APPRIOU Michel1184,028,93295021,788051
GARBIN Ghislain1281,028,48203030,157754
ABELEIRAS Daniel1379,530,1225823,97266
MADEC Yvan1476,054,75286127,047253
CHASTANET François1574,034,6284532,936062
MORIN Yoann 1657,031,3796016,197223
APPRIOU Sonia1754,033,53223221,387316
SAINT MARTIN Perrine1851,043,43243216,02799
APPRIOU Marie1942,538,7191927,444142
MARTIN Julien2039,5382835712
RAMBEAUD Séverine2129,5453116,776919
CHANAUD Michel2218,06814813,355412
DE CAYEUX Juliette2315,053,56N.P.1413,82468
QUINTANA Santi2412,060,3N.P.12N.P.67N.P.

- Les résultats du tournoi classique



Partagez cet article !



Document(s) lié(s) à l'article :

- fiche d’inscription Bordeaux 2012 (Word - 304 ko)

- Résultats 8e Bordeaux 2012 (Excel - 255 ko)




Commentaires :

  • Latashia, le 29 octobre 2012 vers 23h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • &lt ;h1&gt ;Que la mutuelle nationale militaire...&lt ;h1&gt ; Nouvelle mutuelle renault eu mutuelle smi... Des &lt ;a href=’http://mutuelleenfrance.com/mutuelle-familiale’ class=’spip_out’ rel=’external’&gt ;mutuelle&lt ;/a&gt ; sa mutuelle saint germain... Dans ma mutuelle labellisée parole mutuelle police.
  • Santi Quintana, le 5 juillet 2012 vers 17h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • It had been a very nice event with good people.

    Here you can see my video of this event.

    http://www.youtube.com/watch ?v=uTAwa4xKv_g&list=UUrJb6fGTc8m-Su95HyuULSg&index=3&feature=plcp


  • TiB, le 10 avril 2012 vers 12h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • un grand merci au B33 pour l’organisation et la l’ambience de ce beau tournoi !!! encore un W-E avec les amis qui nous laissera tant de souvenirs. Laurent je suis désolé pour toi mais le grand Schloum a eu énormement de travail avec moi. il n’as pas du avoir le temp de faire autre chose que de soufler sur mes booms. :0)
  • lolo, le 10 avril 2012 vers 10h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • Et donc, qui a gagné ? Laurent B ?
  • Wilfried boomerang 33, le 30 mars 2012 vers 11h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • Participants et accompagnateurs Bordeaux 2012 :

    ABEILERAS Daniel, APPRIOU Marie, APPRIOU Michel, APPRIOU Yves, BERAL Didier, BLANCHARD Laurent, BOITEUX Laurent, BOUC Thibault, BRISSONNEAU Vincent, CHANAUD Michel, CHANAUD Raymonde, CHASTANET François, COISCAULT Thomas, DE CAYEUX Juliette, GARBIN Ghislain, GARNIER Laurent, GUIHEUX Sébastien, JENNY Caroline, MADEC Yvan, MARTIN Julien, MISSLIN Michel, MORIN Yohan, POUTHIER Thierry, QUINTANA Santi et sa femme (Espagne), RAMBEAUD Séverine, ROYO Ingrid, ROYO Jérôme, SAINT MARTIN Perrine,

    A très bientôt, Wilfried.


  • Wilfried boomerang 33, le 18 mars 2012 vers 18h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • Si vous avez pas reçu le mail, vous pouvez envoyer une petite demande sur info@boomerang33.fr et je vous renvoie la fiche d’inscription. A bientôt.
  • Loofy, le 11 mars 2012 vers 08h à propos de "8e Bordeaux 2012"
  • Heu C’est ou qu’on s’inscrit ? Conditions d’hebergement, de repas + prix ? ...








+ pour aller plus loin sur notre site, voici une sélection des articles les plus populaires :

- Kookaburra
- Plans
- Echauffements
- Trombinoscope
- Initiation au MTA
- Collections
- Techniques
- Matériaux
- Techniques
- Coupe du monde 2008
- Jean Luc
- CdFdC 2009 : coupe Jean-Luc Villani
- Coupe du monde 2012
- Boomerang du jour
- AG FBF / B’saKdoor 2009
- Démonstrations
- Atelier-Michel
- Best Perf’ au fil des saisons
- Coupe d’Europe 2009
- Coupe du monde 2010
- 5e Bordeaux 2009
- Corrections
- Thèse de Felix Hess
- Ravensburger Bumerang Cup
- Coupe d’Europe - EBC 2011 - Bordeaux
Météo France

Evénements internationaux récents et à venir (liste complète disponible sur ifbaonline.org)

+ tout voir...


"Best perfs" françaises en cours...

Vitesse :
19.3 secondes
Arnaud Tribillon

Endurance :
53 catchs
Arnaud Tribillon

Aussie :
81 points / 100
Olivier Chelmas

MTA :
55.01 secondes
Loofy Boiteux

Précision :
87 points / 100
Loofy Boiteux

Acro’ :
93 points / 100
Jay Royo


+ tout voir...
Copyright Comité National Boomerang - FFVL 2015, tous droits réservés.